Организация

Новгородский районный суд

1,8
Великий Новгород
Сферы деятельности

Государственные организации

Услуги для бизнеса

Организация

Новгородский районный суд

 Новгородский районный народный суд образован на основании приказа Управления Народного комиссариата юстиции (НКЮ).  Согласно п. 2 решения исполкома Леноблсовета  «Об утверждении сети народных судов области на 1942 г.» Управлению НКЮ было предложено «представить дополнения к этой сети и организовать Нарсуды в остальных городах и районах области по мере освобождения от немецких оккупантов». В приложении к решению указано, что в Новгородском районе открыто 2 участка народного суда: 1-й в г. Новгород, а 2-й на станции Рогавка.

         Имеются сведения о более ранней дате начала деятельности в Новгородском районе народного суда. В протоколе № 124 Президиума Ленинградского областного исполнительного комитета от 17.04.1938 г. «О дислокации судебной сети Ленинградской области» указано утвердить представленную Областным судом дислокацию судебной сети, установив по Новгородскому району 5 судебных участков.

        На заседании 8 декабря 1944 г. Исполком Новгородского областного суда утвердил сеть народных судов на 1945 г. в количестве 48 судебных участков, в Новгородском районе  были организованы 2 судебных участка. Новгородский народный суд являлся судом 1-й инстанции при рассмотрении гражданских и уголовных дел, влекущих к применению высшей меры наказания. Кассационной инстанцией доля участкового народного суда являлся Новгородский областной суд.

        По сведениям о дислокации народных судов Новгородской области за 1957 г. в состав округа, находившегося в ведении народного суда 1 участка Новгородского района, входили населенные пункты: Борковского, Видогощского,  Новоселицкого, Люболядского, Пахатногорского, Подберезского, Русского, Ракомского, Волотовского, Ильменского, Серговского, Трубичинского, Шолоховского сельских Советов и Кречевицкого поселкового Совета. В состав округа народного суда 2 -го участка Новгороского района входили населенные пункты: Большезамошского, Пятилипского, Селогорского сельских Советов и Тесово-Нетыльского поселкового Совета. Число народных заседателей в каждом участке -60.

       По постановлению Министерства юстиции РСФСР № П-24 от 10.10.60 г. и циркуляру Новоблсуда от 17.11.60 г. в связи с реорганизацией участковых народных судов в районные( городские) суды в декабре 1960 г. был создан единый Новгородский районный народный суд.

        В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона РФ от 07 мая 2009 года № 87-ФЗ «О создании и упразднении некоторых районных судов Новгородской области» с 17 мая 2010 года в юрисдикцию Новгородского районного суда переданы вопросы, относившиеся к ведению Новгородского городского суда Новгородской области, упраздненного с 14 мая 2010 года. Решение о начале деятельности объединенного районного суда с 17 мая 2010 года принял Президиум Новгородского областного суда, заседание которого состоялось 14 мая 2010 года.

Отзывы о компании

1,8удовлетворительно
Оценка Dream Job

0%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Преимущества и льготы
  • 1
    Своевременная оплата труда
  • 1
    Удобное расположение работы
Секретарь судебного заседания
Октябрь 2023
Государственная служба, стимулирующие выплаты, красивое здание
Войдите, чтобы увидеть все отзывы
Войти
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.