Тренды на рынке труда Петербурга в 2019 году и прогнозы на 2020 год

Аналитики HeadHunter проанализировали более 400 тысяч вакансий, открытых работодателями в Санкт-Петербурге на hh.ru, и выявили пять изменений, произошедших на рынке труда за прошедший год.

Самые заметные тренды на рынке труда в 2019 году: небольшой рост заработных плат, усиление дефицита специалистов по ряду профессиональных областей, внимание к молодежи компаний из разных отраслей на фоне демографической ситуации в стране, активное разделение профессий на два лагеря — старые и новые, а также трансформация компетенций, необходимых для работы сейчас и в будущем.

1. Активность работодателей растет

На фоне общего снижения числа вакансий по России в ноябре — декабре 2019 года, в сравнении с показателями за аналогичный период 2018 года, растущая динамика публикации предложений о работе в Северной столице выглядит весьма позитивно. В целом за четвертый квартал 2019 года рынок вакансий Петербурга пополнился новыми вариантами занятости для специалистов из разных профессиональных областей на 7%.

Тренды на рынке труда Петербурга в 2019 году и прогнозы на 2020 год

Если взять за точку отсчета первый квартал 2015 года, то количество вакансий с тех пор увеличилось более чем в два с половиной раза. Причем активность петербургских работодателей росла на протяжении последних четырех лет.

Тренды на рынке труда Петербурга в 2019 году и прогнозы на 2020 год

2. Сокращаются вакансии для молодежи и в сфере продаж

Представители сферы продаж по-прежнему остаются самыми востребованными в городе, однако за пять лет доля вакансий из этой профессиональной области в общей структуре рынка труда сократилась — с 36% в 2015 году до 29% в 2019 году. Аналогичные изменения произошли и в сфере «Начало карьеры, студенты»: в 2015 году доля предложений о работе в этой профобласти занимала 12%, а теперь снизилась до 8%.

При этом заметно выросла доля производственных вакансий — с 9% до 12%. Также за пять лет веса прибавили сферы ИТ и телекоммуникаций, строительства и недвижимости, транспорта и логистики.

Тренды на рынке труда Петербурга в 2019 году и прогнозы на 2020 год

3. Представителей рабочих профессий стало больше

Петербуржцы стали чаще искать работу на открытом рынке труда: за октябрь, ноябрь и декабрь прошлого года было открыто или обновлено на 16% больше резюме, чем за четвертый квартал 2018 года.

Тренды на рынке труда Петербурга в 2019 году и прогнозы на 2020 год

В отличие от рынка вакансий, на рынке соискателей существенных перемен за последние пять лет не произошло. Самыми многочисленными группами соискателей в Санкт-Петербурге традиционно являются начинающие специалисты и студенты (15% от всех резюме в 2019 году и 16% — в 2015 году), представители сфер продаж (12%), производства (8% и 7%), административный персонал (8% и 7%).

Тренды на рынке труда Петербурга в 2019 году и прогнозы на 2020 год

Зато за пять лет намного больше стало резюме от синих воротничков (+244% к 2015 году), домашнего персонала (+226%), работников сферы медицины и фармацевтики (+192%), индустрии спорта и красоты (+181%), науки и образования (+171%).

4. Уровень конкуренции приблизился к кризисным показателям

Даже с учетом всех позитивных тенденций нельзя сказать, что найти работу в Санкт-Петербурге сегодня легко: в декабре на одну активную вакансию на hh.ru в среднем приходилось по 9 активных резюме. В конце 2015 года этот показатель составлял 10–11 резюме на одно предложение о работе в городе. Тот год был непростым из-за кризисных явлений в экономике страны.

Тренды на рынке труда Петербурга в 2019 году и прогнозы на 2020 год

Подчеркнем: здесь и далее говорится не о количестве откликов на одну вакансию (это сильно зависит от условий работы, предлагаемых в вакансии, и от привлекательности конкретного работодателя), а о среднем соотношении количества вакансий и активных резюме на hh.ru в соответствующей профобласти.

Высокая конкуренция говорит о том, что специалистов существенно больше, чем вакансий, а значит, найти работу сложнее. Низкая конкуренция — о том, что в этой сфере работодателям труднее находить специалистов, а специалистам, наоборот, найти работу проще. Но, разумеется, проще лишь при условии, что профессионал обладает современными навыками, которые требуются для работы в соответствующей сфере.

С наибольшими трудностями при поиске работы сталкиваются топ-менеджеры и линейные руководители (в среднем 17 резюме на вакансию в январе 2020 года), госслужащие (16), начинающие специалисты и студенты (14,9), представители сферы искусства, развлечений, массмедиа (14,5), юристы (12,1), а также административный персонал (9,4).

Нехватка рабочей силы сильнее всего ощущается в профобластях консультирования, сервиса, страхования, ИТ, интернета, телекоммуникаций, в которых число резюме на одно предложение о работе не превышает трех. Кроме того, работодатели заинтересованы в привлечении дефицитных специалистов рабочих профессий (3,6).

Тренды на рынке труда Петербурга в 2019 году и прогнозы на 2020 год

5. Средние предлагаемые зарплаты увеличились на 29%

Уровень заработных плат в Петербурге можно рассматривать в двух разрезах. Первый — без учета уровня позиции работника (начинающий специалист, ведущий специалист, руководитель). Это средняя зарплата по рынку труда. И второй — предлагаемый доход специалистам с опытом работы от 1 года до 3 лет.

В 2015 году в вакансиях на hh.ru была указана средняя зарплата в размере 35 000 рублей. В 2019 году этот показатель вырос на 29% и составил 45 000 рублей.

Среднее вознаграждение специалистов с опытом работы от 1 года до 3 лет в четвертом квартале достигло 59 700 рублей, судя по данным аналитического проекта «Карта вакансий» сервиса «Люди в цифрах».

Тренды на рынке труда Петербурга в 2019 году и прогнозы на 2020 год

Комментирует Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений компании HeadHunter:

«Если смотреть на ситуацию на российском рынке труда широко, 2019 год можно назвать успешным: ни в одном сегменте мы не увидели провала по вакансиям, снижения заработных плат или отрицательной динамики резюме. При этом очевидно, что усиливается разрыв между дефицитными и профицитными сферами, то есть в одних профобластях наблюдается переизбыток кадров, а в других растет нехватка, которая усугубляется последствиями демографического кризиса. Эти изменения в конечном итоге, скорее всего, скажутся на балансе предлагаемых и ожидаемых заработных плат. Прогноз на 2020 год относительно планов пересмотра заработных плат в компаниях выглядит пока довольно оптимистично. По информации из Банка данных заработных плат — аналитического проекта HeadHunter для работодателей, 36,5% компаний из Санкт-Петербурга и Ленинградской области наметили разовое повышение зарплаты сотрудников разного уровня в текущем году. Еще 38,5% будут исходить из решения руководства. И 22,1% не намерены пересматривать заработные платы в компании вовсе. Медиана пересмотра составляет 6,5% к текущей зарплате».